Cinéma

 

2017
UN PROFIL POUR DEUX
avec Pierre Richard, Yaniss Lespert, Fanny Valette 
de Stéphane Robelin 
 
2014
LA RANCON DE LA GLOIRE
de Xavier Beauvois
 

2012
UN BONHEUR N'ARRIVE JAMAIS SEUL
avec Gad Elmaleh, Sophie Marceau

2002
RIEN, VOILÀ L'ORDRE
avec Laurent Terzieff, Claude Rich, Jean-Claude Dreyfus, Amira Cazar
Jacques Baratier

1997
A SOLDIER'S DAUGHTER NEVER CRIES
avec Barbara Hershey
James Ivory

1994
ZUPPA DI PESCE
avec Philippe Noiret
Fiorella Infascelli

1993
DÉLIT MINEUR 
avec Caroline Cellier
Francis Girod

1992
BERLINO 39

Sergio Sollima

1991
MEETING VENUS
avec Glenn Close, Erland Josefson, Niels Arestrup
Istvan Szabo

1991
DOUBLE VISION
avec Kim Catrall
R. Knights

1989
LA VOUIVRE 
d'après Marcel Aymé avec Lambert Wilson et Jean Carmet
Georges Wilson

1987
SANS TOIT NI LOI
avec Sandrine Bonnaire et Stéphane Freiss
Festival de Venise
Agnès Varda

1986
DUET FOR ONE 
d'après la pièce «Duo pour une Soliste» avec Julie Andrews, Alan Bates, Liam Neeson Rupert Everett
André Konchalovski

1984
LES ROIS DU GAG
avec Michel Serrault, Coluche, Gérard Jugnot, Thierry Lhermite, Mathilda May
Claude Zidi

1983
LE GRAND CARNAVAL
avec Philippe Noiret, Roger Hanin,  Pierre Bacri, Patrick Bruel, Richard Berry
Alexandre Arcady

1982
MORTELLE RANDONNÉE  
avec Isabelle Adjani et Michel Serrault
Claude Miller

1982
AU NOM DE TOUS LES MIENS 
 d'après le livre de Martin Gray avec Jacques Penot, Michael York
Robert Enrico

1981
LE CRIME D'AMOUR      
avec Richard Berry, Jacques Penot
Guy Gilles

1980
BEAU-PÈRE
avec Patrick Dewaere, Nicole Garcia, Nathalie Baye
Bertrand Blier

1980
LES UNS ET LES AUTRES
Festival de Cannes
Claude Lelouch

1980
TENDRES COUSINES
assisté par Claude d'Anna
David Hamilton

1979
ROBERT ET ROBERT
avec Charles Denner et Jacques Villeret
Claude Lelouch

1978
SON TORNATE A FIORIRE LE ROSE
avec Walter Chiari, Valentina Cortese, Luciano Salce
Vittorio Sindoni

1978
TOUT LE MONDE NE VEUT PAS ÊTRE BLANC

Jérôme Kanapa

1978
VA VOIR MAMAN, PAPA TRAVAILLE 
avec Marlène Jobert
François Leterrier

1977
L'ULTIMO TRENO DELLA NOTTE

Aldo Lado

1976
ROULETTE CHINOISE
avec Anna Karina
Rainer Werner Fassbinder

1976
AMORE MIO NON FARMI MALE
avec Walter Chiari, Valentina Cortese Luciano Salce
Vittorio Sindoni

1975
PROFONDO ROSSO
avec David Hemmings et Clara Calamai
Dario Argento

1974
L'ETÀ DELLA PACE
avec Alain Cuny
Fabio Carpi

1973
NOUS NE VIEILLIRONS PAS ENSEMBLE
avec Jean Yanne et Marlène Jobert Festival de Cannes
Maurice Pialat

1973
LES CHINOIS À PARIS
avec Jean Yanne, Daniel Prévost et Nicole Kalfan
Jean Yanne

1972
L'ULTIMO GIORNO DI SCUOLA PRIMA DELLE VACANZE DI NATALE

Gian Vittorio Baldi

1971
LA NOTTE DEI FIORI
avec Dominique Sanda et Hiram Keller
Gian Vittorio Baldi

1970
L'AMORE CONIUGALE
 d'après le roman d'Alberto Moravia avec Tomas Milian
Dacia Maraini

1968
L'HORIZON
d'après le roman de Georges Conchon «Les Honneurs de la Guerre», avec Jacques Perrin et Francis Girod
Jacques Rouffio

1968
BELLE DE JOUR
d'après Kessel Catherine Deneuve, Michel Piccoli, Pierre Clémenti
Luis Bunuel

1967
MARS EN CARÊME
avec Jean Rochefort
Henri Lanoë

1967
AU PAN COUPÉ
avec Bernard Verley et Orane Demazis
Guy Gilles

1966
L'ESPION
avec Montgomerry Clift, Hardy Krüger Jean-Luc Godard
Raoul Lévy

1965
UNE FEMME MARIÉE
avec Bernard Noël et Philipe Leroy- Beaulieu . Festival de Venise
Jean-Luc Godard

1964
LE REPOS DU GUERRIER
d'après le roman de Christiane Rochefort avec Brigitte Bardot et Robert Hossein
Roger Vadim

1964
LA VIE CONJUGALE
deux films contradictoires avec Marie-José Nat, Jacques Charrier
André Cayatte

1963
ADORABLE MENTEUSE
avec Marina Vlady, Jean Marc Bory .
Michel Deville

1962
WHO'S BEEN SLEEPING IN MY BED
avec Dean Martin.
Daniel Mann

1960
DER ÖLPRINZ
avec  Stewart Granger et Pierre Brice
Harald Philips

1959
LA MAIN CHAUDE
avec Jacques Charrier,  Alfred Adam et Michael Lonsdale
Gérard Oury

1958
LE SIGNE DU LION
avec Jess Hahn.
Eric Rohmer

 

Télévision

2021
LA DERNIERE PARTIE
de  Ludovic Colbeau-Justin
 
2020
BELLE, BELLE, BELLE
de Anne Depétrini
 
2019
L'ENFANT QUE JE N'ATTENDAIS PAS
de Bruno Garcia 
 
2016
ALLIANCES ROUGE SANG
de Marc Angelo
 
2016
MONGEVILLE
Episode Légende vivante 
de René Manzor
 
2014
LA TROUVAILLE DE JULIETTE
de Jérôme Navarro

2013
LE BAL DES SECRETS
diffusion le 7 décembre 2013. Réalisation Christophe Barbier avec Fanny Cottençon (France 3)

2007
C'EST ARRIVÉ DANS L'ESCALIER
diffusion 28 juin 2007 90 min. Réalisation Luc Béraud. Avec Julie Debazac, Sam Karman, Tom Novembre. Nelka films.
(FR3)

2007
REMUE-MÉNAGE
avec Mimie Mathy Série l'Ange Gardien
(TF1 )

2006
MADEMOISELLE GIGI
90 min. D'aprés la nouvelle de Colette 
réalisation Caroline Huppert
Avec Françoise Fabian et Juliette Lamboley BFC productions
(FR3)

2004-2005
LE FOND DE L'AIR EST FRAIS
comédie de Laurent Carcelès (GMT)
Prix de la mise en scène  Festival de Saint-Tropez

2004
CLOCHEMERLE
de Daniel Losset
(FR 3)

2003
L'AGENCE COUP DE CŒUR 2
avec Natacha Lindinger
Stéphane Kurc (FR2)

2002
UN CITRONNIER POUR DEUX
scénario de Joëlle Goron avec Jean-Pierre Cassel
Élisabeth Rappeneau (FR2)

2002
L'AGENCE COUP DE CŒUR
avec Natacha Lindinger
Jacques Otmezguine (FR2)

2002
RIEN NE VA PLUS
avec Jean-Marc Thibault et Darry Cowl
Michel Sibra (FR3)

2001
MÉDITERRANÉE
(5 épisodes) avec J.F. Stévenin, Ingrid Chauvin, Charlotte Kady, Julien Guiomar etc.
Henry Hellman (TF1)

2001
BELLE GRAND-MÈRE 2 (La Trattoria)
avec Victor Lanoux
Marion Sarraut (FR3)

1999
BELLE GRAND-MÈRE
avec Victor Lanoux
Marion Sarraut (FR2-3)

1998
LE CRABE SUR LA BANQUETTE ARRIÈRE
d'après le livre d'Élisabeth Gille avec Barbara Schulz
J. P. Vergne (TF1)

1998
TRAMONTANE
(5 épisodes) avec Alexandra Vandernoot, Alexandra Kazan,A Coraface, etc.
Henry Hellman

1996
SI ON FAISAIT UN BÉBÉ
avec Patrick Chesnais
Christiane Spiéro (FR3)

1996
LE TUNNEL
(série Morlock) avec Göetz George et Yves Klein
Yves Boisset (TF1)

1995
ALLA TURCA
avec Ennio Fantastichini, Jacky Berroyer Farid Chopel, Danièle Lebrun, Sylvie Flepp
Macha Méril (FR2)

1993
VOYAGE EN POLOGNE
avec Jacek Borkowski etÊSophie Aubry
Stéphane Kurc (FR2)

1992
DOUBLE VISION
avec Kim Catrall
R. Knights (CANAL+ )

1992
BERLINO 39

Sergio Sollima (CANALE 5 )

1988
L'ÉLOIGNEMENT (captation)
pièce de Loleh Bellon avec Pierre Arditi, Jean Benguigui, Sylvie Flepp et Gilles Gaston-Dreyfus
Bernard Murat

1988
LAURA ET LUIS
(mini série)
(ZDF)

1988
LES MOUETTES
avec Michel Galabru, Roger Carel
Jean Chapot (TF1)

1988
MARIE-GALANTE
avec Florence Pernel
(FR2)

1986
L'ELIXIR D'AMOUR
avec Jean Desailly, Bernard Fresson
Claude d'Anna (A2)

1986
LA PLANÈTE MIRACLE
(12 épisodes documentaires)
enregistrement  voix off avec Bernard Murat

1985
COLETTE
(4 épisodes)
Gérard Poitou (A2)

1984
LA ROBE MAUVE DE VALENTINE
d'après la pièce de Françoise Sagan avec Suzanne Flon, Daniel Gélin, Stéphane Freiss
Patrick Bureau (SFP)

1984
LANCE ET COMPTE
(39 épisodes Québec. Tournage sur 3 ans)
(TF1)

1983
MACHO
avec Suzannah York
Nicolas Gessner (BBC. CANAL +)

1982
AU NOM DE TOUS LES MIENS
8 épisodes
Robert Enrico (TF1)

1982
CHÊNES ET LAPINS ANGORA
avec Jacques Dufilho et Georges Wilson
Georges Wilson (FR3)

1982
LETTRES DU BAGNE

Jean L'Hôte

1981
LES PONEYS SAUVAGES
d'après Michel Déon avec Jacques Weber
Robert Mazoyer (TF1)

1981
L'HOMME DE POUVOIR
avec Pierre Arditi, Bernard Freyd
Maurice Frydland (A2)

1980
LA FELICITÀ
Vittorio de Sisti (RAI)

1980
LE BONHEUR DES TRISTES
d'après Luc Dietrich avec Jacques Penot et Henri  Garrel
Caroline Huppert ( FR2)

1980
MAIGRET SE TROMPE
avec Pierre Richard
Stéphane Bertin (TF1)

1979
LE ROSE DI DANZIGA
avec Helmut Berger
Alberto  Bevilacqua (RAI)

1979
LA PROMESSA
d'après la nouvelle de Dürrenmatt avec Raymond Pellegrin
Alberto Negrin ( RAI)

1978
MORTE A PASSO DI WALZER
Giovanni Fago (RAI)

1978
EVERSINCE FROM PARADISE
d'après la pièce de John B. Priestley
Carlo Tuzii (RAI)

1977
EMMENEZ-MOI AU RITZ
avec Maurice Ronet, Valérie Mairesse, Tina Aumont, Jean Becker
Pierre Grimblat (TF1)

1975
LA DONNA DEI VENTI
Carlo Tuzii (RAI)

1962
Dow Chemical Mystery Show
avec Farley Granger et Hugh Griffith
Bill Graham (CBS)

1962
ROUTE 66
avec George Maharis et Lee Marvin
Sam Peckinpah (NBC)

1960
Présentation de la soirée de la Saint Sylvestre
avec Jean Marais (ORTF)

1960
Plusieurs participations à "Monsieur Cinéma"
Pierre Tchernia

1960
L'AURÉOLE DE PLOMB
basé sur la vie de Van Meegeren (avec Daniel Gélin)
André Michel